Accueil > Actualités de la SFHOM > Histoire coloniale et impériale ultramarine à Blois : une recension

Histoire coloniale et impériale ultramarine à Blois : une recension

Le 5 septembre 2015 à 22h07

Après lecture du copieux programme de ces 18e Rendez-Vous de l’histoire de Blois (100 pages !), il a semblé utile de faire une sélection, pour nos lecteurs, des interventions spécifiquement en rapport avec l’histoire impériale et coloniale des outre-mers. Cette sélection (qui n’est pas exhaustive) entend mettre en avant ce que l’on pourrait appeler l’école française d’histoire des outre-mers, dont certains membres éminents de la SFHOM font partie (on signalera à ce sujet la table ronde organisée par la Sfhom). On souhaite que ce travail (fastidieux) puisse être utile à tout un chacun :

Farid Abdelouahab : table ronde "Images et empires : propagande et culture coloniale" (Dimanche 11 octobre, 9h30-11h, salle Gaston d’Orléans), table ronde "Que faire du passé des empires coloniaux ?" (Dimanche 11 octobre, 15h-16h30, Halle aux grains)
Antonio d’Almeida Mendes : table ronde "Empires ibériques : de la péninsule au global" (samedi 10 octobre, 16h-17h30, amphi 2, Chocolaterie de l’IUT)
Pascale Barthélémy : table ronde "Citoyens et citoyenneté en empires" (Vendredi 9 octobre, 9h30-12h, salle 23 Espé)
Jean-Pierre Bat : communication "Aux sources de la Françafrique, l’ultime empire africain de la France ?" (Dimanche 11 octobre, 16h-17h, salle Kléber-Loustau, Conseil départemental)
Romain Bertrand : table ronde "Les empires, des tours de Babel ? Entre multilinguisme et unification linguistique" (vendredi 9 octobre, 11h30-13h, amphi vert, campus CCI), table ronde "A-t-on vraiment besoin de programmes d’histoire ?" (vendredi 9 octobre, 16h15-17h45, hémicycle de la Halle aux grains), table ronde "La politique des empires : le défi de la diversité" (samedi 10 octobre, 11h30-13h, amphi 2 Université), table ronde "Écrire l’histoire de la colonisation autrement" (samedi 10 octobre, 16h-17h30, amphi vert, campus CCI), journée d’études "Empire connectés ? La circulation de l’information dans les empires" (introduction) (samedi 10 octobre, 10h-10h30, salle 008, Université), présentation de l’ouvrage Le long remord de la Conquête (vendredi 9 novembre, 17h30-18h15, café littéraire, Halle aux grains)
Benoît Beucher : table ronde "Les empires africains dans l’histoire" (samedi 10 octobre, 14h-15h30, amphi 2, site de la Chocolaterie)
Hélène Blais : table ronde "Écrire l’histoire de la colonisation autrement" (samedi 10 octobre, 16h-17h30, amphi vert, campus CCI)
Pascal Blanchard : table ronde "Images et empires : propagande et culture coloniale" (Dimanche 11 octobre, 9h30-11h, salle Gaston d’Orléans), table ronde "Que faire du passé des empires coloniaux ?" (Dimanche 11 octobre, 15h-16h30, Halle aux grains)
Hubert Bonin : table ronde de la Sfhom "Écrire l’histoire des empires coloniaux après les empires" (Vendredi 9 octobre, 16h15-17h45, amphi 2 Chocolaterie de l’IUT), table ronde "Empires coloniaux et capitalisme" (samedi 10 octobre, 17h30-19h, amphi rouge, campus de la CCI)
Raphaëlle Branche : table ronde "A-t-on vraiment besoin de programmes d’histoire ?" (vendredi 9 octobre, 16h15-17h45, hémicycle de la Halle aux grains), présentation du documentaire "Prisonniers français des maquis algériens" (samedi 10 octobre, 11h45, Cinéma Les Lobis)
Christophe Bonneuil : conférence "Du bon usage de la terre à l’âge des empires" (vendredi 9 octobre, 14h45-15h30, grand amphi, École du Paysage)
Pierre Brocheux : séance d’archives cinématographiques "Les chemins de la victoire ou le combat anti impérialiste du parti communiste français pour le Viêtnam (Dimanche 11 octobre, 14h, cinéma Les Lobis).
Jane Burbank : table ronde "Gouverner autrement : les leçons des empires" (vendredi 9 octobre, 16h-17h30, salle des conférence, château royal de Blois), table ronde "La politique des empires : le défi de la diversité" (samedi 10 octobre, 11h30-13h, amphi 2 Université)
Michel Chandeigne : conférence "Le voyage des plantes et les grandes découvertes XVe-XVIe. La première mondialisation agricole" (samedi 10 octobre, 14h-15h, fonds patrimonial, bibliothèque Abbé Grégoire)
Frederick Cooper : conférence "Empire, décolonisation et citoyenneté : la France et l’Afrique de l’époque coloniale à nos jours" (Vendredi 9 octobre, 11h30-12h30 salle Kleber-Loustau Conseil départemental), table ronde "Gouverner autrement : les leçons des empires" (vendredi 9 octobre, 16h-17h30, salle des conférence, château royal de Blois)
Catherine Coquery-Vidrovitch : table ronde "Citoyens et citoyenneté en empires" (Vendredi 9 octobre, 9h30-12h, salle 23 Espé), table ronde de la Sfhom "Écrire l’histoire des empires coloniaux après les empires" (Vendredi 9 octobre, 16h15-17h45, amphi 2 Chocolaterie de l’IUT), table ronde "La politique des empires : le défi de la diversité" (samedi 10 octobre, 11h30-13h, amphi 2 Université), table ronde "Les empires africains dans l’histoire" (samedi 10 octobre, 14h-15h30, amphi 2, site de la Chocolaterie), table ronde "Images et empires : propagande et culture coloniale" (Dimanche 11 octobre, 9h30-11h, salle Gaston d’Orléans)
Éric Deroo : table ronde "Images et empires : propagande et culture coloniale" (Dimanche 11 octobre, 9h30-11h, salle Gaston d’Orléans)
Isabelle Dion : communication sur "Images d’empire. Photographies de Madagascar, le fonds Gallieni conservé aux Archives nationales d’Outre-Mer" (Vendredi 9 octobre, 10h-11h15, Archives départementales)
Patrick Dramé : table ronde "En quoi les empires coloniaux sont-ils différents des autres (Vendredi 9 octobre, 15h30-17h, Salle Gaston d’Orléans)
Sophie Dulucq : table ronde "Le tourisme dans l’empire : une appropriation des territoires et des patrimoines dominés ?" (Vendredi 9 octobre, 14h15-15h45, amphi 2 Chocolaterie de l’IUT), conférence "’J’attends le courrier de France’ Nouvelles et communications en Afrique coloniale sous domination française (Samedi 10 octobre, 16h40-17h20, salle 008, Université)
Peter Emmer : table ronde "Les empires des petites puissances : petits empires ou figures particulières de l’empire ?" (vendredi 9 octobre, 11h30-13h, grand amphi, École du paysage)
Armelle Enders : table ronde "En quoi les empires coloniaux sont-ils différents des autres (Vendredi 9 octobre, 15H30-17h, Salle Gaston d’Orléans), table ronde "Après les empires, les nations ? Les indépendances ibéro-américaines et l’histoire des empires" (vendredi 9 octobre, 10h15-11h45, salle 214, Chocolaterie de l’IUT)
Bouda Etemad : table ronde "Empires coloniaux et capitalisme" (samedi 10 octobre, 17h30-19h, amphi rouge, campus de la CCI)
François-Xavier Fauvelle : table ronde "Le Moyen Âge : tout un monde d’empires (Samedi 10 octobre, 9h30-11h, amphi 1 Université), table ronde "L’islam est-il un empire ?" (dimanche 11 octobre, 11h-12h30 amphi 3 Université)
Claire Fredj  : table ronde "race et citoyenneté : une perspective américaine (fin 18e-19e)" (dimanche 11 octobre, 11h30-13h, amphi 1, Chocolaterie de l’IUT)
Jacques Frémeaux : membre du conseil scientifique des Rendez-Vous de l’histoire ; table ronde "En quoi les empires coloniaux sont-ils différents des autres (Vendredi 9 octobre, 15h30-17h, Salle Gaston d’Orléans), table ronde "Intérêts économiques et opérations militaires" (Dimanche 11 octobre, 14h15-15h45, amphi 3 Université), Conférence autour du livre La question d’Orient (Vendredi 9 octobre, 10h-11h, salle de réception, préfecture)
Guillaume Gaudin : table ronde "Empires ibériques : de la péninsule au global" (samedi 10 octobre, 16h-17h30, amphi 2, Chocolaterie de l’IUT)
Christine de Gemeaux : table ronde "Le rôle de la puissance militaire dans les empires" organisée par la revue Questions internationales (Jeudi 9 octobre, 16h-17h30, salle de réception, préfecture)
Odile Goerg : table ronde "Les indépendances africains au quotidien" (Samedi 10 octobre 16h-17h30 Auditorium du conservatoire), conférence "Le cinéma à l’assaut des empires" (Dimanche 11 octobre, 15h30-16h30, salle capitulaire, Conseil départemental), Conférence "Vivre en ville en situation coloniale (Afrique subsaharienne) (Vendredi 9 octobre, 15h30-16h30, salle capitulaire, Conseil départemental)
Isabelle Grangaud : table ronde "Écrire l’histoire de la colonisation autrement" (samedi 10 octobre, 16h-17h30, amphi vert, campus CCI)
Olivier Grenouilleau : Table ronde "Qu’est-ce qu’un empire ?" (Vendredi 9 octobre, 11H30-13h, Halle aux grains), atelier "La conquête coloniale" (Jeudi 8 octobre, 18h-19h30, salle capitulaire, Conseil départemental), table ronde "Empires coloniaux et capitalisme" (samedi 10 octobre, 17h30-19h, amphi rouge, campus de la CCI)
Serge Gruzinski : table ronde "Les empires, vecteurs de la mondialisation ?" (Vendredi 9 octobre, 11H30-13h, Maison de la magie), conférence inaugurale "Au-delà des empires : quelle histoire écrire dans un monde globalisé ?" (Vendredi 9 octobre, 19h30-20h30, hémicycle de la Halle au grains), atelier "Rencontres et confrontations d’empires dans la première mondialisation à partir de L’aigle et le dragon de Serge Gruzinski" (samedi 10 octobre, 9h30-10h45, salle 23, Espé)
Caroline Herbelin : table ronde "Le tourisme dans l’empire : une appropriation des territoires et des patrimoines dominés ?" (Vendredi 9 octobre, 14h15-15h45, amphi 2 Chocolaterie de l’IUT)
Boris Jeanne : table ronde "Empires ibériques : de la péninsule au global" (samedi 10 octobre, 16h-17h30, amphi 2, Chocolaterie de l’IUT)
Charlotte Jelidi : table ronde "Le tourisme dans l’empire : une appropriation des territoires et des patrimoines dominés ?" (Vendredi 9 octobre, 14h15-15h45, amphi 2 Chocolaterie de l’IUT)
Habib Kazdaghli : table ronde "Le tourisme dans l’empire : une appropriation des territoires et des patrimoines dominés ?" (Vendredi 9 octobre, 14h15-15h45, amphi 2 Chocolaterie de l’IUT), table ronde de la Sfhom "Écrire l’histoire des empires coloniaux après les empires" (Vendredi 9 octobre, 16h15-17h45, amphi 2 Chocolaterie de l’IUT)
Camille Lefebvre : table ronde "Écrire l’histoire de la colonisation autrement" (samedi 10 octobre, 16h-17h30, amphi vert, campus CCI), café historique "Aux frontières de l’empire, frontières de sable, frontières de papier" (samedi 10 octobre, 14h-15h30, Maison de Bégon, rue Pierre et Marie Curie)
Sandrine Lemaire : table ronde "Images et empires : propagande et culture coloniale" (Dimanche 11 octobre, 9h30-11h, salle Gaston d’Orléans)
Amaury Lorin : table ronde "Le rôle de la puissance militaire dans les empires" organisée par la revue Questions internationales (Jeudi 9 octobre, 16h-17h30, salle de réception, préfecture) ; conférence "Les empires coloniaux européens contemporains 19e-20e, histoire globale et comparative" (Samedi 10 octobre, 16h45-17h45, salle capitulaire, Conseil départemental) ; dédicace de la Nouvelle histoire des colonisations européennes (XIXe-XXe siècles) : sociétés, cultures, politiques sur le stand des PUF (Dimanche 11 octobre, 12h-13h).
Gilles Manceron : table ronde "Les expositions coloniales et le palais de la Porte dorée" (samedi 10 octobre, 13h30-15h, salle 23, Espé)
Alain Messaoudi : table ronde "Les empires, des tours de Babel ? Entre multilinguisme et unification linguistique" (vendredi 9 octobre, 11h30-13h, amphi vert, campus CCI)
Chantal Metzger : discussion "L’idée impériale est-elle morte en Europe ?" (Vendredi 9 octobre, 9h30-11, salle des états généraux)
Marc Michel, conférence "La décolonisation de l’Afrique ’noire’" (Samedi 10 octobre, 9h-10, salle capitulaire, Conseil départemental)
M’hamed Oualdi : table ronde "Écrire l’histoire de la colonisation autrement" (samedi 10 octobre, 16h-17h30, amphi vert, campus CCI)
Frédéric Régent : café littéraire "Citoyenneté et esclavage aux ’marges de l’empire’ au XIXe siècle" (vendredi 9 octobre, 9h45-10h45, café littéraire, Halle aux grains)
Daniel Rivet : communication "De Lyautey à Ben Barka : un acteur oublié de la décolonisation, le général Édouard Meric" (vendredi 9 octobre, 10-11h, salle Lavoisier, Conseil départemental)
Jose Ravier Ruiz Ibanez : conférence "Bâtir un empire depuis l’extérieur : les partisans du roi d’Espagne de Paris à Ceylan -16e-17e) (Vendredi 9 octobre, 16h-17h salle Kleber-Loustau Conseil départemental)
Alain Ruscio : demi-journée d’études "Les empires coloniaux. L’apport émancipateur de la CGT, d’hier à aujourd’hui" (vendredi 9 octobre, 14h-17h, salle 214, Chocolaterie de l’IUT)
Samuel Sanchez : table ronde "Les empires africains dans l’histoire" (samedi 10 octobre, 14h-15h30, amphi 2, site de la Chocolaterie)
Donald Sassoon : conférence "La perfide Albion et les rivalités coloniales" (vendredi 9 octobre, 11-12h, auditorium, bibliothèque Abbé Grégoire)
Emmanuelle Sibeud : table ronde "Les empires, des tours de Babel ? Entre multilinguisme et unification linguistique" (vendredi 9 octobre, 11h30-13h, amphi vert, campus CCI), table ronde "Écrire l’histoire de la colonisation autrement" (samedi 10 octobre, 16h-17h30, amphi vert, campus CCI)
Francis Simonis : table ronde "Les empires africains dans l’histoire" (samedi 10 octobre, 14h-15h30, amphi 2, site de la Chocolaterie), conférence "Comprendre les empires soudanais médiévaux : sources, méthodes et état des connaissances" (Jeudi 8 octobre, 14h15h, salle capitulaire, Conseil départemental)
Pierre Singaravélou : membre du conseil scientifique des Rendez-Vous de l’histoire ; table ronde "Les empires, vecteurs de la mondialisation ?" (Vendredi 9 octobre, 11H30-13h, Maison de la magie), table ronde "La geste et le roman impériaux" (Dimanche 11 octobre, 9H30-11h, Amphi 1 Université), table ronde "Les sorties d’empire. Sort-on vraiment de l’empire ?" (Vendredi 9 octobre 14h30-16h, Maison de la magie), table ronde de la Sfhom "Écrire l’histoire des empires coloniaux après les empires" (Vendredi 9 octobre, 16h15-17h45, amphi 2 Chocolaterie de l’IUT)
Miranda Spieler : café littéraire "Citoyenneté et esclavage aux ’marges de l’empire’ au XIXe siècle" (vendredi 9 octobre, 9h45-10h45, café littéraire, Halle aux grains)
Alessandro Stanziani : table ronde "Gouverner autrement : les leçons des empires" (vendredi 9 octobre, 16h-17h30, salle des conférence, château royal de Blois)
Benjamin Stora : conférence "Juifs et musulmans, la grande séparation ?" (Samedi 10 octobre, 11h30-12h30, salle des états généraux), table ronde "Empires et migrations coloniales et postcoloniales" (samedi 10 octobre, 16h15-17h45, amphi 3 Université), table ronde "Que faire du passé des empires coloniaux ?" (Dimanche 11 octobre, 15h-16h30, Halle aux grains)
Marie-Albane de Suremain : atelier "L’imagerie coloniale : enseigner les colonisation et la décolonisation" (samedi 10 octobre, 13h45-15h, salle 20, Espé)
Isabelle Surun : table ronde de la Sfhom "Écrire l’histoire des empires coloniaux après les empires" (Jeudi 8 octobre, 16h15-17h45, amphi 2 Chocolaterie de l’IUT), conférence "Conquête coloniale, appropriations territoriales et résistances africaines (19e-début 20e)" (vendredi 9 octobre, 16h45-17h45, salle capitulaire, Conseil départemental)
Cécilia Tarruel : table ronde "Empires ibériques : de la péninsule au global" (samedi 10 octobre, 16h-17h30, amphi 2, Chocolaterie de l’IUT)
Hugues Tertrais : discussion "L’idée impériale est-elle morte en Europe ?" (Vendredi 9 octobre, 9h30-11, salle des états généraux), Conférence à deux voix (avec Xavier Sené de l’ECPAD) "Regards sur l’Indochine, 1945-1954" (Samedi 10 octobre, 10h-11h, amphi vert, campus CCI), table ronde "Vers l’ère des nouveaux empires ? Comment documenter la réflexion de l’historien" (Samedi 10 octobre, 14h30-16h, auditorium bibliothèque Abbé Grégoire)
Sylvie Thénault : table ronde "Fin d’empire. Guerre d’indépendance algérienne et société métropolitaine" (Jeudi 8 octobre, 14h30-16h, Amphi Vert campus CCI)
Cécile Vidal : table ronde "La fabrique des empires et le genre" (vendredi 9 octobre, 17h30-19h, salle Kléber-Loustau, Conseil départemental)
Colette Zytnicki : table ronde "Le tourisme dans l’empire : une appropriation des territoires et des patrimoines dominés ?" (Vendredi 9 octobre, 14h15-15h45, amphi 2 Chocolaterie de l’IUT), table ronde de la Sfhom "Écrire l’histoire des empires coloniaux après les empires" (Vendredi 9 octobre, 16h15-17h45, amphi 2 Chocolaterie de l’IUT)